বুধবার, ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৬:৫৪ অপরাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
চাঁদপুরে  বিশেষ টাস্কফোর্সের  অভিযান।  ৩টি প্রতিষ্ঠানকে ২০,০০০/- টাকা জরিমানা। মেঘনার নৌ-ডাকাত কানা জহিরসহ ১৪ জনের নামে মামলা ছেংগারচর পৌর বণিক সমবায় সমিতির নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করার দাবিতে জেলা প্রশাসকের কাছে আবেদন মতলব উত্তরের পাচঁআনি উবি’র বার্ষিক ক্রীড়া সাংস্কৃতিক ও পুরস্কার বিতরন অনুষ্ঠিত ষোলঘর সরকা‌রি প্রাথ‌মিক বিদ‌্যাল‌য়ের বা‌র্ষিক ক্রীড়া প্রতি‌যোগিতায় চাঁদপুর সরকা‌রি ক‌লে‌জের বা‌র্ষিক ক্রীড়া প্রতি‌যোগিতায হাইমচরে অটোচাপায় শিশুর মৃত্যু শহ‌রে সিএন‌জি প্রবে‌শের উপর নি‌ষেধাজ্ঞা তু‌লে নি‌তে জেলা প্রশাস‌কের কা‌ছে সিএন‌জি চা‌লিত অ‌টো রিক্সা শ্রমিক ইউ‌নিয়‌নের স্মারকলি‌পি প্রদান চাঁদপুরে অনূর্ধ্ব ১৭ জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল ও পুরষ্কার বিতরনী‌তে : জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসিন উদ্দিন চাঁদপুরে  বিশেষ টাস্কফোর্সের  অভিযান।  ২টি প্রতিষ্ঠানকে ১৫,০০০/- টাকা জরিমানা।

৭২ ঘণ্টায় ঢাকা ছেড়েছেন ২৬ লাখ মানুষ

  • আপডেটের সময় : সোমবার, ১৯ জুলাই, ২০২১
  • ৮৮ বার পঠিত হয়েছে

নিজস্ব প্রতিবেদক
মোবাইল সিম ব্যবহারকারীর ঢাকা ছেড়ে যাওয়ার পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত ৭২ ঘণ্টায় ঢাকা ছেড়ে গেছেন ২৬ লাখ মানুষ। এ তথ্য জানিয়েছেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার।
সোমবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে তিনি এ তথ্য জানান।

মোস্তাফা জব্বার জানান, গত ঈদের মতো এবারও বিটিআরসি ঢাকা ছেড়ে যাওয়া সিমের হিসাব দিয়েছে। গত ১৫ ও ১৬ ও ১৭ জুলাই ঢাকা ছেড়েছে মোট ২৬ লাখ ২০ হাজার ৫৫৯ জন সিম ব্যবহারকারী।

ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর দেওয়া ফেসবুক স্ট্যাটাসে উল্লেখ করা হয়েছে, গত ১৫ ও ১৬ জুলাই ঢাকা ছেড়েছে মোট ১৬ লাখ ৯৩ হাজার ৬৮৭ সিম ব্যবহারকারী মানুষ। এছাড়া সোমবার ৯ লাখ ২৬ হাজার ৮৭২টি সিম ব্যবহারকারী ঢাকা ছেড়েছেন। দিন হিসেবে ভাগ করে দেখা যায়, গত ১৫ জুলাই ঢাকার বাইরে গেছেন ৭ লাখ ৩১ হাজার ৪৬৯ জন, ১৬ জুলাই গেছেন ৯ লাখ ৬২ হাজার ২১৮ জন, ১৭ ‍জুলাই নয় লাখ ২৬ হাজার ৮৭২ জন মোবাইল সিম ব্যবহারকারী।

মন্ত্রী জানান, ঢাকা ছেড়ে যাওয়া এসব সিম ব্যবহারকারীদের মধ্যে রয়েছেন গ্রামীণফোনের ১২ লাখ ৫৯ হাজার ৮৯৩ জন গ্রাহক, রবির গ্রাহক ৪ লাখ ৯১ হাজার ৯১ জন, বাংলালিংকের সিম ব্যবহারকারী ৭ লাখ ৪ হাজার ৪৫৫ জন এবং টেলিটক মোবাইলের ১ লাখ ৬৪ হাজার ২৮৫ জন গ্রাহক।

মোস্তাফা জব্বার বলেন, আমি আজকে তথ্যগুলো পেয়েছি। ফেসবুকে তা প্রকাশ করেছি। এ পরিসংখ্যান দিয়ে কিন্তু সঠিকভাবে বলা যাবে না যে এতোগুলো মানুষ ঢাকা ছেড়েছেন। মানুষের সংখ্যা এর চেয়ে কমও হতে পারে। তবে কত শতাংশ কম হবে এটা বলা কঠিন।

তিনি আরও বলেন, আমি গতবারই বলেছিলাম যে কিছু পরিসংখ্যান রাখ, কারও কাজে লাগতে পারে। হয়তো অনেকের জন্যে এ তথ্য কাজে লাগতে পারে। আমরা টেলিকম প্রতিষ্ঠান থেকে তথ্যগুলো সংগ্রহ করে প্রকাশ করেছি। আমরা এটা থেকে একটা আইডিয়া পাচ্ছি। আশা করি ১৯ জুলাই পর্যন্ত যদি তথ্য পাই তাহলে তা প্রকাশ করব।

মন্ত্রী জানান, আমার কাছে মনে হয়েছে, গত ঈদুল ফিতরের চেয়ে তুলনামূলকভাবে ঈদুল আজহায় অনেকটাই কম মানুষ ঢাকা ছেড়েছেন।

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, মোবাইল ব্যবহারকারীর চেয়ে ঢাকা ছেড়ে যাওয়া মানুষের সংখ্যা বেশি হবে। কারণ অধিকাংশই পরিবার নিয়ে ঢাকা ছাড়ছেন। একটা পরিবারের সবাই মোবাইল ব্যবহার করে না। বিশেষ করে অল্প বয়সীরা। আবার অনেকেই আছেন একাধিক সিম ব্যবহার করেন।

গত ঈদুল ফিতরের সময় এক কোটির বেশি মোবাইল গ্রাহক ঢাকা ছেড়ে যান।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com