বৃহস্পতিবার, ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৮:৪৭ পূর্বাহ্ন
সবর্শেষ সংবাদ :
গণঅ‌ধিকার প‌রিষদের বি‌ক্ষোভ সমাবেশ ও স্মারক‌লি‌পি প্রদান চাঁদপুর পৌরসভার ১০নং ওয়ার্ড বিএন‌পির ২নং মহল্লা ক‌মি‌টির স‌ম্মেলন চাঁদপুরে  বিশেষ টাস্কফোর্সের  অভিযান।  ৩টি প্রতিষ্ঠানকে ২০,০০০/- টাকা জরিমানা। মেঘনার নৌ-ডাকাত কানা জহিরসহ ১৪ জনের নামে মামলা ছেংগারচর পৌর বণিক সমবায় সমিতির নির্বাচন সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করার দাবিতে জেলা প্রশাসকের কাছে আবেদন মতলব উত্তরের পাচঁআনি উবি’র বার্ষিক ক্রীড়া সাংস্কৃতিক ও পুরস্কার বিতরন অনুষ্ঠিত ষোলঘর সরকা‌রি প্রাথ‌মিক বিদ‌্যাল‌য়ের বা‌র্ষিক ক্রীড়া প্রতি‌যোগিতায় চাঁদপুর সরকা‌রি ক‌লে‌জের বা‌র্ষিক ক্রীড়া প্রতি‌যোগিতায হাইমচরে অটোচাপায় শিশুর মৃত্যু শহ‌রে সিএন‌জি প্রবে‌শের উপর নি‌ষেধাজ্ঞা তু‌লে নি‌তে জেলা প্রশাস‌কের কা‌ছে সিএন‌জি চা‌লিত অ‌টো রিক্সা শ্রমিক ইউ‌নিয়‌নের স্মারকলি‌পি প্রদান

প্রচণ্ড তাপদাহে অতিষ্ঠ ঠাকুরগাঁওয়ের জনজীবন

  • আপডেটের সময় : শুক্রবার, ১২ মে, ২০২৩
  • ৯৪ বার পঠিত হয়েছে
ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ঠাকুরগাঁওয়ে কয়েকদিনের প্রচণ্ড গরমে অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছে জনজীবন। মাঠে কাজ করা মানুষগুলো গরমে হাসফাঁস করছেন। একটু পর পর ছায়ায় পানি পান করছেন। গরমের কারণে একটু স্বস্থির জন্য শিশু-কিশোরদের পুকুরে গোসল করতে ও বিভিন্ন স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীদের ছাতা নিয়ে চলাচল করতে দেখা গেছে। রোদে ঘর থেকে তেমন কেউ বের না হওয়ায় ব্যস্ততম সড়কগুলো ফাঁকা হয়ে পড়ছে।
তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার তথ্যমতে, ঠাকুরগাঁওয়ে বুধবার (১০ মে) সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যদিও মঙ্গলবার (৯ মে) সর্বোচ্চ ৩৫.৯ ডিগ্রি ও সর্বনিম্ন ২৩.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা ছিল পঞ্চগড়ে। সে তুলনায় ঠাকুরগাঁওয়ে সচরাচর ১-২ ডিগ্রি তাপমাত্রা সব সময় বেশি থাকে।
রাসেল ইসলাম নামে এক ব্যবসায়ী বলেন, বিগত কয়েক বছরেও আমাদের এদিকে এত তাপদাহ হয়নি। কিন্তু এবার গত কয়েক দিন থেকে প্রচণ্ড রোদ। বুধবার (১০ মে) তাপমাত্রা বেশিই মনে হচ্ছে। কিছুক্ষণ পর তৃষ্ণা লাগে।
জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মো. সিরাজুল ইসলাম বলেন, আমরা কৃষকদের সব সময় পরামর্শ দিচ্ছি, তাপমাত্রা বৃদ্ধির কারণে নিয়মিত সেচ দেওয়ার জন্য। যদি সেচ ব্যবস্থা কৃষকরা ঠিক রাখে তাহলে বেশি তাপমাত্রাতেও সবজি গাছ মরে যাওয়া রোধ করা সম্ভব।
ঠাকুরগাঁও জেনারেল হাসপাতালের ভারপ্রাপ্ত আবাসিক মেডিকেল অফিসার (আরএমও) ডা. মো. রকিবুল আলম চয়ন বলেন, ‘পশ্চিমা দেশগুলোর সঙ্গে সঙ্গে বাংলাদেশের তাপমাত্রাও বৃদ্ধি পাচ্ছে। এতে হাসপাতালে রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। অতিরিক্ত গরমের ফলে ডিহাইড্রেশন রোগ, যেটাকে পানি শূন্যতা বলে। এছাড়াও ডায়রিয়া আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই চিকিৎসা বিজ্ঞানের দৃষ্টিকোণ থেকে ডিহাইড্রেশন রোধে আমাদের বেশি বেশি তরল জাতীয় খাবার খেতে হবে।
এর সঙ্গে পানিতে স্বল্প পরিমাণ লবণে মিশিয়ে খেলে শরীরে লবণের স্বল্পতাও পূরণ হবে বলে জানান তিনি। জরুরি কাজ না থাকলে দুপুরের ঘর থেকে শিশু ও বৃদ্ধদের বের না হওয়ার পরামর্শ দেন তিনি।
তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রাসেল শাহ বলেন, বঙ্গপসাগরে লঘুচাপ ঘনীভূত হওয়ায় আবহাওয়া ঘূর্ণিঝড়ের দিকে এগুচ্ছে। লঘুচাপ নিম্নচাপে পরিণত হতে আরো দুই একদিন সময় লাগবে। নিম্নচাপে পরিণত না হওয়া পর্যন্ত উত্তরাঞ্চলে যে তাপমাত্রা বিরাজ করছে তা অব্যাহত থাকবে।
নিম্নচাপ হওয়ার পরবর্তী সময় আস্তে আস্তে তাপমাত্রা কমতে থাকবে ও বৃষ্টিপাত হতে পারে।

দয়া করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

এই বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ বিপ্লব সরকার, যুগ্ম সম্পাদক মরিয়ম আক্তার হিরা, নির্বাহী সম্পাদক: মানিক বেপারী, বার্তা সম্পাদক রাজু আহমেদ, প্রধান প্রতিবেদক মানিক দাস, আলমাস হোসেন।

ঠিকানা এস এম গার্ডেন জেএম সেনগুপ্ত রোড চাঁদপুর মোবাইল ০১৭১৪২৪৮৫৮৯,ইমেল crimeaction24@gmail.com